Участники парижской Конференции по климату не дождались Путина для общего фото

Автор фото: Global Look Press

Участники Конференции по климату в Париже сделали традиционную фотографию до приезда президента России Владимира Путина.

Президента России Владимира Путина не оказалось на совместной фотографии участников Конференции ООН по климату, сообщает ТАСС. По данным агентства, по программе форума после открытия конференции участники должны были собраться в одном из залов выставочного центра "Ле Бурже" на совместное фотографирование. Президент России Владимир Путин в то время еще находился на пути в Париж. Он прибыл примерно через 15 минут после окончания фотографирования.
Центральное место на фотографии занял президент Франции Франсуа Олланд. Остальные высокопоставленные политики встали по обе стороны от него в три ряда. Ряд растянулся на весь зал. Агентство отмечает, что лидер США Барак Обама оказался с краю.
В Конференции ООН по климату участвуют руководители почти 150 стран. Президент России Владимир Путин выступает девятым — после президента Франции Франсуа Олланда, главы МИД страны Лорана Фабиуса, генсека ООН Пан Ги Муна, президента Парагвая, короля Марокко, президентов Джибути и Китая, египетского лидера и президента США Барака Обамы.
Путин начал свое выступление с заявления о том, что РФ перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, сократив выбросы парниковых газов в атмосферу. По словам российского лидера, усилия РФ помогли "затормозить глобальное потепление почти на год". К 2030 году Россия, как отметил Путин, сократит вредные выбросы до 70% по сравнению с базовым 1990 годом.