Путин предложил наделить российских военных в Сирии статусом ветеранов боевых действий

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров рассмотреть вопрос о наделении россиян, воюющих в Сирии, статусом ветранов боевых действий.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть возможность внесения в законодательство Российской Федерации правок, предусматривающих придание статуса ветеранов боевых действий россиянам, отправленным в Сирию для участия в боевых действиях. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.
Задание дано по итогам заседания совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 1 октября. Ответственным за его выполнение назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Россия начала операцию против боевиков "Исламского государства" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии 30 ноября, откликнувшись на просьбу о помощи сирийского президента Башара Асада. Изначально в Сирию было направлено 50 единиц авиатехники, в том числе бомбардировщики "Су-34" и "Су-24М", штурмовики "Су-25", истребители "Су-30СМ", вертолеты "Ми-8" и "Ми-24". В начале октября к операции подключили корабли ВМФ РФ, с которых по объектам террористов из акватории Каспийского моря были запущены крылатые ракеты комплекса морского базирования "Калибр НК". Впоследствии в операции также задействовали самолеты дальней авиации ВКС РФ "Ту-160", "Ту-22М3" и "Ту-95МС".
Участвовать в наземной операции Россия пока не планирует.