Финский "Стокманн" продает торговые центры в России за 5 млн евро Reviva Holdings

Автор фото: Global Look Press
Stockmann

Финский ретейлер "Стокманн" заключил с компанией Reviva Holdings Limited соглашение о продаже своих торговых центров в России, при этом оставляя себе "Невский центр" в Петербурге. Сумма сделки составит 5 млн евро.

Stockmann ("Стокманн") подписал соглашение о продаже своих торговых центров в России компании Reviva Holdings Limited, которая является владельцем Debruss (российской франшизы сети международных универмагов Debenhams), сообщает пресс-служба финского ретейлера в пятницу, 27 ноября.
"Стокман" сосредоточится на девелоперском бизнесе в России и продолжит владеть "Невским центром" в Петербурге, отмечается в сообщении. Сделку планируется закрыть до 31 января 2016 года ФАС.
Reviva Holdings Limited купит торговые центры "Стокманн" за 5 млн евро наличными. Ожидается, что сделка будет закрыта к 31 января 2016 года. Она потребует одобрения ФАС.
Покупатель будет иметь право пользоваться торговой маркой Stockmann в России в течение 2 лет.
"Бизнес, который мы продаем в России, был убыточным на протяжении последних нескольких лет, а девальвация рубля значительно ухудшила наши потери. "Стокманн" планирует вернуть рентабильность, поэтому мы приняли решение выйти из этого бизнеса", — цитирует пресс-служба слова гендиректора "Стокманн" Пера Телина.
"Даже если мы продаем бизнес в России, у нас, как у собственников имущества, остается "Стокманн Невский центр". Торговый центр  имеет прекрасное расположение и сильных арендаторов в Петербурге", — отметил Телин, добавив, что после продажи компания сможет сконцентрироваться на развитии торговых центров в Финляндии и странах Балтии, а также бренда Lindex на всех рынках.
В 2014 году торговый оборот универмагов Stockmann в России составил 240 млн евро, а убытки — 26 млн евро.