Компания "Керамзит" остановила работу как минимум на 5 месяцев

Автор фото: PhotoXPress

ЗАО "Керамзит", крупнейший производитель этого стройматериала в СЗФО, остановило работу как минимум на 5 месяцев.

Керамзит — это строительный материал, производимый из глины. Он используется в качестве утеплителя при возведении крыш и полов. Керамзит также используется для производства керамзитобетонных блоков (керамзитобетона), которые широко применяются в строительстве.
Потребление керамзита в Петербурге в прошлом году превысило 600 тыс. м3, но в этом голу рынок может сократиться на 30%. ЗАО "Керамзит", расположенное в поселке Никольское Тосненского района, в 2014 г. произвело 165 тыс. м3, с апреля 2014 г. по начало 2015 г. — 92 тыс. м3 продукции. Проектная мощность завода — около 350 тыс. м3 в год. Предприятие занимает 25% местного рынка, еще 30% ввозят из Белоруссии. Остальную долю занимают производители из Пскова и Новгорода — ООО "Керамзит–Псков" и ООО "Керамзит" (70 тыс. и 150 тыс. м3 в год соответственно).
Никольское ЗАО "Керамзит" в прошлом году останавливало конвейер в марте–апреле. Однако в этом году производство остановлено с 1 ноября на неопределенный срок, как минимум до весны, то есть на 5 месяцев. Причина — сокращение спроса на стройматериалы из–за снижения объемов строительства. Около 90% своей продукции предприятие продает в Петербурге строительным компаниям и дилерам, остальную продукцию — в другие города СЗФО. Возить продукцию на большие расстояния невыгодно из–за увеличения транспортных расходов.
"Сейчас у нас достаточно продукции, которую необходимо продать. Производство остановлено, чтобы не было затоваривания склада готовой продукцией. Как только весь произведенный керамзит будет продан, завод будет запущен снова", — пояснили на предприятии. Сотрудники "Керамзита" находятся в отпусках.
Если никольский "Керамзит" не запустится, рано или поздно цены на рынке на него поднимутся, говорит Дмитрий Дорошенко, начальник отдела продаж компании "ЛенТехСтром" (строительство и производство стройматериалов).
Долю рынка, которую занимает "Керамзит", в перспективе могут занять белорусские производители, а также псковский и новгородский заводы. Белорусские компании уже воспользовались ситуацией и увеличивают поставки керамзита в СЗФО, а цены на их продукцию ниже расценок местных производителей даже с учетом железнодорожных перевозок.
В сегменте теплоизоляционных материалов керамзит теснят более современные утеплители, например минеральная вата. Доля керамзита в этой сфере — около 15% По мнению специалистов ООО "Полар–Инвест" (производство стройматериалов), керамзит останется в своей нише, поскольку это дешевый и простой в использовании материал.
Новые перспективы для этого материала открывает производство керамзитобетона. Его выпуском в Петербурге и области занимаются "Полар–Инвест" и "ЛенТехСтром". В "Полар–Инвесте" отмечают, что пока объемы потребления керамзитобетонных блоков несопоставимы с показателями кирпича или газобетона.
Однако руководитель компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков считает, что керамзитобетон — достойная альтернатива кирпичу, которая позволяет удешевлять строительство и сокращать сроки возведения объектов. Это дает производителям керамзита шанс выйти из кризиса.