Куда Кремль собирается пристроить Германа Грефа

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф, чей контракт кончается в ноябре, начал делать много громких и либеральных заявлений. Вряд ли он активизировался по своей воле. Редактор "ДП" Борис Мазо рассуждает, на какую важную должность Кремль может назначить Грефа.

Вчера глава Сбербанка Герман Греф призвал приватизировать крупнейший банк России и снизить долю участия государства в российской экономике.
А позавчера Герман Греф призвал открыть энергорынки для новых игроков. А позапозавчера заявил, что не верит в предоставление квот для малого и среднего бизнеса на участие в госзакупках государственными компаниями.
А еще — что система взимания платы с фур «Платон» введена с проектными ошибками. А давеча в качестве программного заявления призвал Европу отказаться от санкций, поскольку убежден, что продолжение санкционной политики в отношении России обернется для европейских стран только потерями.
Все громкие заявления по самым серьезным поводам сделаны буквально за одну неделю. Никогда не отличавшийся особой публичностью, один из основных питерцев в команде действующего президента заметно активизировался. Едва ли только по собственной воле. Вольномыслие, конечно, близко ироничному экономисту из команды Собчака, но сегодняшние реалии обязывают.
Герман Греф, контракт которого как главы Сбербанка истекает в ноябре 2015 года, не из тех людей, что в никуда уходят из действующей элиты. Первый договор истек в 2011 году, но тогда акционеры не пожелали менять первое лицо. Возможно, сегодня главный акционер государства видит для него новый вектор применения.
Современной России так много нужно, что голова кругом идет у каждого властного прагматика. И необходимость альтернативного лидера — среди приоритетов имиджмейкеров отечественной политики. Они же понимают, что перемены нужны и к ним хорошо бы подготовиться заранее.
Едва ли человек с таким именем и фамилией может стать президентом России. Но если вспомнить, в каком состоянии еще пару лет назад были сберкассы, то подобные перемены стране были бы к лицу.
Возможно, идет подготовка спарринг-партнера, который достойно проиграет будущие выборы. А может, главу Сбербанка по-тихому тестируют на главу правительства. У нас ведь политики ничего просто так не делают.