Ушел, но обещает вернуться

Не работающий с 27 октября "Энергокапитал" может возобновить работу. Об этом "ДП" рассказали крупные клиенты со ссылкой на первых лиц инвестиционной компании.

ИК "Энергокапитал", прекратившая работу 27 октября, вскоре может вернуться в игру. Такая информация циркулирует среди крупных клиентов компании. Накануне снова был запущен сайт, на котором еще недавно висело единственное сообщение — о прекращении работы.

Разговоры в кулуарах

Ранее гендиректор компании Виталий Горлатов говорил "ДП", что на клиентских счетах группы "Энергокапитал" до начала проблем было до 3 млрд рублей. В начале ноября он уверял, что в компании совместно с ЦБ ищут пути выхода из кризиса. На момент сдачи материала Виталий Горлатов комментариев не предоставил. Однако в частных разговорах с клиентами первые лица "Энергокапитала" говорят о скором возвращении на рынок, сообщил "ДП" один из клиентов, топ–менеджер крупной петербургской компании.
"Возможно, компанию продают", — предполагает другой клиент. Покупатель, вероятно, смог договориться с должником, не исполнившим сделку репо, из–за которой ранее и возникла нехватка средств, ставшая причиной прекращения деятельности, допускает источник. "В начале прошлой недели сказали, что вскоре снова запустят сайт, а после нам вернут возможность торговать, — говорит он. — Есть и совсем странные слухи: якобы некоторым клиентам вернут все, а кому–то — только 70%".

Переводят неликвид

Зарегистрированное в 1997 году ЗАО "ИК "Энергокапитал" много лет была составной частью "ЭГО–Холдинга" петербургского миллиардера Александра Кашина. С начала 2012 года Александр Кашин не имеет отношения к "Энергокапиталу", постоянно подчеркивает пресс–служба холдинга. Организационно–правовая форма ЗАО не позволяет выяснить точную структуру акционеров.
Как ранее писал "ДП", 5 ноября "Энергокапитал" начал возвращать клиентам ценные бумаги. После с редакцией связались те, кому повезло меньше. Они рассказали, что другим брокерам переводят только небольшие пакеты не слишком ликвидных бумаг.

Бумаги не ждите

Информацию о проблемах с переводом акций в пользу других брокеров, к которым обратились клиенты "Энергокапитала", подтверждают некоторые компании–конкуренты. Масса заявлений на перевод бумаг зависли из–за того, что "Энергокапитал" не выполняет обязательств по поставке, говорит источник в крупной брокерской компании.
"Подобных ситуаций очень много, причем не только по ликвидным акциям, но и по бумагам второго эшелона. Представители "Энергокапитала" открыто говорят клиентам: в ближайшее время бумаги не ждите", — говорит источник. "Если "голубые фишки" с клиентских счетов у "Энергокапитала" заложены в репо или в обеспечение под сделку, это может объяснять, почему они отдают только низколиквидные бумаги", — высказывает гипотезу источник в компании "Финам".
В "КИТ Финанс Брокер" отмечают, что говорить о задержке рано: сроки исполнения поручений на отзыв бумаг обычно составляют 30 дней. С 27 октября по 18 ноября в "КИТ Финанс Брокер" свои акции перевели 34 клиента "Энергокапитала", было исполнено 126 поручений, говорят в службе клиентской поддержки.
В "КИТ Финанс Брокер" обращают внимание: важно сразу предоставить все необходимые для этого документы. ИК "Энергокапитал" на своем сайте делает акцент на том, что клиенты должны вовремя оплачивать комиссию за операции. Иначе это вызовет проблемы с переводом.