Рынок обновил максимум

Рынок акций РФ начал неделю с обновления максимума по индексу ММВБ с июня кризисного 2008 года. Индекс ММВБ вырос на 2,3%, до 1868,07 пункта, а долларовый индекс РТС прибавил 1% и остановился на уровне 897,56 пункта. Лидерами торгов выступили бумаги "ЛУКОЙЛа" и префы "Транснефти", прибавившие более 4%. В аутсайдерах оказались акции "Норильского никеля", потерявшие 1,6%, и "Энел Россия", подешевевшие на 0,8%.
Если подробнее говорить о динамике индекса ММВБ, стоит отметить, что начало торгов ознаменовалось снижением. Коррекция в ценах на нефть способствовала негативному отношению к российским бумагам. Однако в дальнейшем ситуация на рынке энергоносителей улучшилась, что позволило индексу ММВБ возобновить восходящую динамику, отыграть утренние потери и выйти на новые годовые максимумы. Скорее всего, это может говорить о возможности продолжения восходящей динамики в среднесрочной перспективе.
При этом нельзя исключать и краткосрочной коррекции: чем выше будет подниматься индекс ММВБ, тем больше будет желающих зафиксировать прибыль по длинным позициям.

Рубль откатился

Рубль в понедельник ослабевал по отношению к основным валютам. И даже восстановление цен на нефть, наметившееся во второй половине дня, не смогло дать импульс к восстановлению российской валюты. При этом по итогам прошлой недели рубль прибавил 3%, несмотря на потери рынка энергоносителей. Здесь сказывались и приближение налоговых выплат, и позитивные результаты саммита G20, по итогам которого наметилось некоторое потепление в отношениях между Россией и ее западными партнерами. Это привело к тому, что цена нефти в рублях ушла ниже отметки 2900, что считается очень низким уровнем. Снижение же рубля в понедельник можно списать на фиксацию прибыли игроками, ставившими на его укрепление. В результате если нефть в ближайшие дни поддержит, то российский рубль имеет все шансы продолжить свое укрепление.
Котировки фьючерса на нефть марки Brent к концу сессии показали позитивную динамику. И если в первой половине дня, несмотря на пятничные данные по числу буровых установок, которые вновь продемонстрировали их снижение на 10 единиц (или 1,3%), казалось, что контракт плотно закрепился ниже уровня $44, то к концу сессии он рос более чем на 2%, поднявшись к уровню $45,2 за баррель. Основным поводом к позитивной динамике на рынке энергоносителей стала информация о том, что Саудовская Аравия готова сделать все необходимые шаги для стабилизации ситуации на рынке нефти. Данное заявление придало сил "быкам" и позволило им вывести фьючерс на Brent к пятничным максимумам.
Следующим знаковым событием для рынка станет публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Из–за Дня благодарения в США данные выйдут только в пятницу, а до этого момента инвесторы будут внимательно следить за ходом бомбардировок объектов инфраструктуры добычи и переработки нефти ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка запрещена в России).

Рост волатильности

Если говорить о динамике торгов вторника, то, на наш взгляд, высокая волатильность, которая наблюдалась в понедельник, сохранится. Неопределенность в отношении дальнейшего развития конфликта в Сирии, приближение саммита ОПЕК и заседания ФРС — все это заставляет инвесторов нервничать. Это выливается в отсутствие стабильности на рынках. Однако мы сохраняем позитивный взгляд на динамику индекса ММВБ и рубля в ближайшие сессии. Так, уже завтра рубль может возобновить укрепление по отношению к основным валютам, что вернет доллар ниже 65 рублей. При этом индекс ММВБ попытается закрепиться на текущих уровнях и в конце дня попробует возобновить рост.
На этой неделе основные события, способные повлиять на настроения инвесторов, произойдут сегодня и в пятницу. Так, во вторник будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП США, что может дать игрокам повод переоценить вероятность подъема ставок на декабрьском заседании ФРС. В четверг рынки США будут закрыты из–за празднования Дня благодарения, в результате чего в пятницу игроки будут ждать большого блока данных по американской экономике. Будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, индексам личных доходов и расходов, потребительской инфляции, индексу заказов на товары длительного пользования, данные по индексу настроений потребителей Мичиганского университета, а также информация о продажах новостроек и запасах нефти в США. В результате у игроков будет много поводов задуматься о позициях в своих портфелях, что приведет к росту волатильности и может способствовать формированию направленного движения.