Притяжение газовой башни

"Газпром" увеличит площадь офисов в Лахте еще на 360 тыс. м2. Это позволит монополисту разместить там все свои компании, а излишки выгодно продать.

Стали известны подробности проекта по строительству общественно–делового квартала возле "Лахта Центра". На участках, примыкающих к строящемуся комплексу с башней, "Газпром" собирается разместить еще 360 тыс. м2 коммерческой недвижимости с подземными паркингами, потратив на это 21 млрд рублей.

Заявка на землю

ПАО "Газпром" подало в комитет по инвестициям Петербурга заявку на присвоение его проекту в Лахте статуса стратегического. Речь идет не о строящемся комплексе с 462–метровой башней и многофункциональный центром общей площадью 400 тыс. м2, а о совершенно новом проекте. В заявке говорится, что он предусматривает строительство трех бизнес–центров общей площадью 257 тыс. м2 с подземными паркингами площадью 88,6 тыс. м2 и конференц–пространством площадью 15 тыс. м2 (всего 360 тыс. м2), а также объектов социального и культурного назначения. Об этом проекте представители "Газпрома" впервые объявили на совете по инвестициям в конце октября. Его планируют построить на земле, принадлежащей городу. Совет проголосовал за то, чтобы присвоить проекту статус стратегического: это позволит "Газпрому" получить землю без торгов. Параметры нового проекта тогда названы не были, только сумма инвестиций — 21 млрд, и сроки — с 2017 до 2021 года. Кроме того, в презентации было указано, что в состав проекта войдут гостиничные и выставочные комплексы, музейные пространства, спортивные объекты. Из заявки в комитет становится ясно, что основной функцией станет офисная. Окончательное решение о статусе проекта примет правительство Петербурга.

Найти участок

В комитете по инвестициям говорят, что компания пока не представила адреса участков, на которых бы хотела реализовать проект. Судя по всему, это участки, у которых пока нет кадастровых номеров. Городских участков в Лахте не много. Среди земель, которые могут перейти монополисту, — территория между участком "Лахта Центра" и яхт–клубом "Геркулес", который также принадлежит "Газпрому". Здесь есть около 7 га городской земли.
Кроме того, по проекту планировки образуется новый земельный участок у парка 300–летия по соседству с участком, где строит гостиничный комплекс ГК "Конкорд". Площадь участка составит 3 га, к нему как раз будет вести переходный мост от "Лахта Центра", но эта земля предназначена для строительства спорткомплекса площадью 15 тыс. м2, поэтому вряд ли подойдет "Газпрому".

Уместить всех

В пресс–службе "Газпрома" ранее поясняли, что новый проект нужен, чтобы развивался весь район вокруг "Лахта Центра". При этом не говорилось, будет ли монополист сам инвестировать в проект или привлечет партнеров. Не исключено, что новые офисы "Газпром" будет сдавать или продавать, но, вероятнее всего, монополист использует их для размещения своих компаний. Компания еще раньше предприняла несколько шагов для увеличения офисной составляющей.
Первоначально предполагалось, что штаб–квартира компании займет 40% (160 тыс. м2) строящегося комплекса. Позже из состава МФЦ исключили гостиницу, выделив дополнительно 25 тыс. м2 для офисов. Затем в сентябре 2015 года был принят новый проект планировки, по которому на участке 3 га, принадлежащем "Газпрому" (в форме буквы П на карте), где раньше планировался сад, разрешили коммерческую застройку (100 тыс. м2 высотой до 27 м). Да и на том участке, где сейчас строится "Лахта Центр", можно дополнительно построить 133 тыс. м2 коммерческих площадей (площадь этого участка — 14 га, по проекту планировки на нем можно возвести 533 тыс. м2 высотой до 500 м).
"Думаю, все эти решения связаны с тем, что "Газпром" хочет реализовать свою первоначальную идею и разместить все офисы в одном квартале. То, что все они не поместятся в "Лахта Центр", было очевидно всем. Это наконец поняли и в "Газпроме", — рассуждает управляющий сети БЦ "Сенатор" Дмитрий Золин.
Отметим, что структуры "Газпрома", которые постепенно перебираются в Петербург, уже арендовали и купили в городе более 200 тыс. м2 офисов.
С 2009 года доля сделок по аренде офисов для компаний нефтегазового сектора в Петербурге выросла с 5 до 50%. Строительство дополнительных площадей в Лахте означает, что большинство арендованных офисов "Газпром" покинет, а значит, на рынке вырастет объем свободных площадей в бизнес–центрах класса А, что может привести в снижению цен, однако случится это после 2018–2021 годов.