Полис для выплат соседям

Спрос на страхование гражданской ответственности владельцев квартир остается высоким. Оформить такой полис можно за несколько тысяч рублей.

Объемы страхования гражданской ответственности владельцев квартир в петербурге растут на фоне стагнации сборов в целом по рынку. Такой вид страховки покрывает риски причинения вреда имуществу соседей в случае пожара, заливов, протечек, взрыва газа и паровых приборов и т. п. В "Ренессанс страховании" страхование квартир в Петербурге оценивают в 500 млн рублей в год. Причем большинство игроков говорит, что на долю страхования гражданской ответственности приходится 25–30% этого объема.

Варианты полисов

Данный вид страхования можно включить в обычный полис страхования квартиры. Но почти все крупные страховщики предлагают экспресс–программы страхования гражданской ответственности. Лимит страховой ответственности по полису, как правило, начинается от 30–50 тыс. и доходит до 1–2 млн рублей. Стоимость полиса составляет несколько тысяч рублей в год. Если квартира сдается в аренду или в ней проводится ремонт, цена страховки увеличивается.
"Стоимость полиса по экспресс–программе — от 350 рублей в год. Например, застраховать ответственность перед соседями владельцу петербургской квартиры площадью 40 м2 на 500 тыс. рублей (лимит по отделке и инженерному оборудованию — 350 тыс. рублей, по движимому имуществу — 150 тыс. рублей) будет стоить 3,5 тыс. рублей на 12 месяцев", — приводит расчеты Владимир Храбрых, директор филиала СПАО "Ингосстрах" в Петербурге. Как он уточняет, если в квартире проводится ремонт, стоимость страхования будет выше и составит 4,2 тыс. рублей в год.
"Если квартира не сдается в аренду, то применяется средний тариф — 1,3% в год. Например, при страховой сумме 150 тыс. рублей стоимость годового полиса составит около 2 тыс. рублей, — говорит Татьяна Беляева, начальник управления розничных продаж петербургского филиала АО "СОГАЗ". — Если квартира сдается, стоимость полиса будет больше на 20–40%". Также, по словам Татьяны Беляевой, выплата по полису хозяину квартиры в случае проведения ремонта будет производиться только в том случае, если ремонт осуществляла компания, имеющая право на проведение данного вида работ.
В СК "Согласие" говорят, что у них можно оформить экспресс–полис за 1300 рублей со страховым покрытием 200 тыс. рублей (при возрасте дома до 50 лет).
В СК "Ренессанс страхование" минимальная страховая защита в 150 тыс. рублей обойдется в 990 рублей, максимальная (600 тыс. рублей) — в 3300 рублей.

Спрос растет

Как говорит Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхования", спрос на страхование гражданской ответственности высок со стороны владельцев квартир как в новых домах, так и на вторичке. "Владельцы квартир в недавно построенных домах еще не знакомы с соседями, неизвестно, насколько дорога отделка их квартир. Кроме того, часто непонятно состояние сантехники, сданной вместе с квартирой (трубы внутриквартирной разводки и т. д.). А на вторичке часто приобретают полис, зная, что соседи снизу сделали ремонт", — объясняет Виталий Овсянников.
"Обращений стало больше, чем в предыдущие годы. Страхование имущества набирает обороты и становится все более популярным среди населения, — делится наблюдениями Юрий Филихин, директор Северо–Западного регионального филиала СК "Согласие". — Одной из причин, по которой клиенты обходили этот вид страхования стороной, является отсутствие знаний о нем".