ФИФА закончила расследование дела Блаттера и Платини

Автор фото: Global Look Press

Комитет по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) завершил расследование дела главы организации Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини.

Комитет по этике ФИФА завершил расследование дела Блаттера и Платини. Отчеты по делу переданы в арбитражную палату ассоциации. После их изучения будет принято решение о необходимости возбуждения официальных дел.
Итоговые отчеты и предложения комитета по санкциям опубликованы не будут. Это связано с конфиденциальностью информации и принципом презумпции невиновности, отмечают в ФИФА.
Антикоррупционные расследования в отношении Блаттера и Платини начались в мае 2015 года. В июне Йозеф Блаттер был переизбран на пост президента ФИФА и сначала хотел отказаться от поста, но потом передумал. В сентябре Швейцарская прокуратура завела на Блаттера уголовное дело. Его подозревают в незаконном переводе Платини двух миллионов швейцарских франков в 2011 году. Предполагается, что деньги стали оплатой услуг, оказанных с 1999 по 2002 годы.
В октябре комитет ФИФА по этике на 90 дней отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности. Они попытались оспорить решение, но 18 октября апелляционный комитет ФИФА отлонил аппеляции. Дисквалификация может быть продлена на 45 дней. Если то случится, Платини не сможет участвовать в выборах главы ФИФА.
Президента ассоциации выберут 26 февраля 2016 года в Цюрихе. До тех пор возглавлять ФИФА будет Блаттер.