Евросоюз усилил контроль на своих границах

Автор фото: Михаил Спицын/Michael Spitsyn

Евросоюз принял решение с сегодняшнего дня усилить меры контроля на внешних границах для всех прибывающих в страну. Ужесточение коснется даже граждан европейских стран.

Евросоюз решил немедленно, 20 ноября, ужесточить контроль на внешних границах для всех въезжающих, включая жителей государств — членов ЕС.
"На экстренном заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции мы приняли решение о немедленном усилении контроля внешних границ ЕС, в том числе для лиц, пользующихся правом свободного въезда, сохраняя при этом неизменными принципы Шенгена", — заявил вице-премьер Люксембурга Этьенн Шнайдер по результатам экстренного заседания министров внутренних дел и юстиции стран ЕС в Брюсселе.
На ужесточении контроля европейцев настаивал глава МВД Франции Бернар Казнев. Он отмечал, что большинство европейских экстремистов имеют гражданство стран ЕС.
Вместе с тем члены ЕС решили до конца года найти все ключевые недостатки в работе Шенгенской системы пограничного контроля и разработать способы их устранения. К марту 2016 года система должна быть усовершенствована. При этом необходимо обеспечить возможность электронного подключения к базам данных Интерпола на всех пунктах пересечения внешних границ и создать системы автоматической проверки документов.
Совет ЕС также договорился ужесточить нормы борьбы с финансированием терроризма и контроля оборота огнестрельного оружия в Европе. Кроме того, до конца года должна быть запущена европейская система обмена данными авиапассажиров. В базе, по словам Казнева, будет храниться информация о пассажирах как внутренних рейсов между странами ЕС, так и международных.
Создание системы обсуждается уже более 3 лет, но до сих пор инициативу блокировал Европарламент, опасавшийся за личные данные европейцев.
Система обмена полицейской информацией "Шенген-2" будет дополнена данными разведслужб стран ЕС с целью более эффективной борьбы с терроризмом и идентификации подозреваемых, заявил Казнев.
Министры внутренних дел 28 стран Евросоюза экстренно собрались в пятницу в Брюсселе для выработки мер по усилению безопасности ЕС и контроля на его внешних границах. Идея провести совещание поступила от Франции, которая 13 ноября подверглась серии террористических атак, потеряв 130 граждан.