Евросоюз намерен создать собственную разведку

Автор фото: Иванов Алексей/ТАСС

Еврокомиссия планирует создать собственное полноценное разведывательное агентство. По мнению представителей ЕС, оно должно быть основано "на доверии и эффективности".

Еврокомиссия выступила за создание полноценного разведывательного агентства Евросоюза, заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.
"Я думаю, что сейчас настало время сделать еще один шаг вперед и заложить основы для создания европейского разведывательного агентства, основанного на доверии и эффективности. Время для всех стран-членов выполнить это", — сказал Аврамопулос, сообщает РИА Новости.
При Европейской внешнеполитической службе уже несколько лет существует Центр анализа разведданных ЕС. Он анализирует данные, предоставленные службами Евросоюза, обменивается ими с другими странами-членами и не имеет полномочий и возможностей для самостоятельного сбора информации.
Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что даже после терактов в Париже ЕС сталкивается с нежеланием стран делиться разведывательной информацией со всеми 28 членами Евросоюза.