Полицейские изрешетили пулями предполагаемого организатора терактов в Париже

Автор фото: Global Look Press

Полицейские убили в пригороде Парижа Сен-Дени предполагаемого организатора терактов 13 ноября Абдельхамида Абаауда. Его тело "изрешетили" пулями, отметили в парижской прокуратуре.

Предполагаемый организатор парижских терактов Абдельхамид Абаауд убит во время полицейского рейда в пригороде французской столицы Сен-Дени, сообщает прокуратура Парижа в четверг, 19 ноября.
"Абдельхамид Абаауд был формально опознан… Речь идет о теле, обнаруженном в здании и изрешеченном пулями", — говорится в коммюнике прокурора Парижа Франсуа Моленса.
В среду о ликвидации Абаауда сообщила газета Washington Post. Она ссылалась на два неназванных высокопоставленных источника.
Бельгийские спецслужбы давно наблюдали за Абааудом. В 2013 году мужчина уехал в Сирию воевать за ИГИЛ. Он активно распространял идеи экстремистов в Интернете и снимался в роликах боевиков с убийствами заложников. В 2014 году террорист несколько раз ездил из Сирии в Бельгию. Он создал в городе Вервье исламистскую ячейку, которая в январе 2015 года была ликвидирована. Бельгийские правоохранители подозревают Абаауда в организации нескольких нападений, совершенных в стране в начале 2015 года.
В среду утром полицейский спецназ начал операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир прятались возможные участники терактов 13 ноября. Главной целью операции была поимка подозреваемого в организации парижских атак Абдельхамида Абаауда.