Президент Франции предложил создать коалицию с Россией и США против ИГ

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Олланд заявил о создании широкой коалиции с участием России и США, которая нанесет "решающий удар" по ИГ. Как ожидается, Олланд встретится с Путиным в Москве 26 ноября, со своим американским коллегой Бараком Обамой он пообщается в Вашингтоне 24 ноября.

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал создать широкую коалицию с Россией и США для уничтожения "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом он заявил в ходе выступления перед мэрами французских городов, посвященного вопросу о борьбе против ИГ.
"Я прекрасно понимаю, что у разных стран — разные интересы, разные концепции, а иногда даже разные союзники. Но в данном случае нужно уничтожить армию, которая является угрозой всему миру, а не только отдельным странам", — подчеркнул французский лидер.
Он добавил, что намерен обсудить с президентом США Бараком Обамой и его российским коллегой Владимиром Путиным координацию совместных усилий. Как ожидается, Олланд встретится с Путиным в Москве 26 ноября, со своим американским коллегой Бараком Обамой он пообщается в Вашингтоне 24 ноября.
Накануне Олланд и Путин провели телефонный разговор. "В связи с варварским террористическим актом, следствием которого стало крушение российского авиалайнера в Египте, и трагическими событиями во Франции лидеры уделили особое внимание наращиванию двустороннего и многостороннего сотрудничества по противодействию международному терроризму", — сообщала во вторник пресс-служба Кремля.
Накануне президент РФ на совещании в Минобороны РФ дал распоряжение командиру ракетного крейсера "Москва" в Средиземном море установить координацию с французской военно-морской группой во главе с авианосцем "Шарль де Голль", которая прибудет в регион в ближайшее время, и взаимодействовать как с союзниками.