Путин поручил ВМФ установить "прямой контакт" с французским авианосцем для ударов по ИГ

Автор фото: flickr.com/Carlo A.G. Tripodi

Путин поручил командованию крейсера "Москва" установить "прямой контакт" с французской военно-морской группой во главе с авианосцем "Шарль де Голль", для того чтобы еще повысить эффективность совместных ударов по ИГ.

Президент РФ Владимир Путин поручил командованию крейсера "Москва" в Средиземном море вступить в "прямой контакт" с французской военно-морской группой.
"В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская группа военно-морская во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками", — заявил президент.
По его словам, "начальник Генерального штаба и министр обороны соответствующие указания получили". "Нужно будет разработать с ними план совместных действий как на море, так и в воздухе", — подчеркнул Путин, слова которого приводит Интерфакс.
В начале ноября сообщалось, что французский авианосец "Шарль де Голль" направляется в Восточное Средиземноморье, к берегам Ливана и Сирии. Ранее планировалось, что корабль направится в Персидский залив. Палубная авиация корабля состоит из 26 истребителей — 18 самолетов Rafale и восьми Super-Etendard.
R91 "Шарль де Голль" — флагман французского военно-морского флота, единственный действующий авианосец ВМС Франции, первый французский надводный боевой корабль с атомной силовой установкой и первый атомный авианосец, построенный за пределами США.
Французские ВВС в составе коалиции, возглавляемой США, участвуют в воздушной кампании против боевиков ИГ. Изначально французские самолеты наносили удары только по целям в Ираке, но 30 сентября ВВС Франции осуществили первую бомбардировку позиций экстремистов в Сирии. Тогда погибли 30 боевиков.