Google в суде оспорит решение ФАС по иску "Яндекса"

Автор фото: flickr.com/Alain Bachellier

Google в суде оспорит решение ФАС по иску "Яндекса" поскольку считает его необоснованным. Google утверждает, что "ни один из существующих производителей устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android".

Корпорация Google намерена оспорить в суде предписание ФАС об изменении дистрибуции мобильных сервисов в России, принятое по итогам рассмотрения жалобы "Яндекса", говорится в сообщении в официальном блоге Google в России. "Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем его необоснованным", — приводятся в сообщении слова старшего юриста компании Теро Луко.
Google утверждает, что "ни один из существующих производителей устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android". При этом, если производитель предустанавливает приложения Google, он также может установить на устройство и конкурирующие приложения, отмечается в сообщении. Кроме того, пользователь может скачать из магазина Google Play нужное ему приложение от любого разработчика.
"Сегодня доступно более миллиона приложений для Android, и средний пользователь устанавливает на устройство несколько десятков. В России, по данным App Annie, приложения Yandex находятся на втором месте по количеству скачиваний в iOS AppStore и Google Play (в период с марта по июнь 2015 года)", — пояснил Луко.
В октябре ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства РФ и предписала ей до 18 декабря устранить нарушение закона "О защите конкуренции". В частности, компания должна исключить из соглашений с вендорами антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Компании грозит штраф от 1 до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.
"Яндекс", подавший жалобу, считает, что американская корпорация диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. Так, в прошлом году Google запретила предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.
С июля прошлого года российская компания выступала свидетелем по делу о монополии Android в Евросоюзе. Соответствующую просьбу компания направила в апреле 2015 года, в ноябре "Яндекс" перестал быть свидетелем в европейском расследовании и получил статус обвинителя. В компании рассчитывают, что итоги расследования Еврокомиссии могут повлиять в том числе и на перспективы бизнеса компании в Европе.
Еврокомиссия запустила расследование работы Google в 2013 году на основании жалоб альянса Fair Search, в который входят такие компании, как Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia, Tripadviser, а также от компаний Aptoide и Disconnect. Эти компании пожаловались, что Google ущемляет их права на Android.