ЦБ с 16 ноября отозвал лицензию у банков "Город", "Витязь" и "Носта"

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Центробанк с 16 ноября отозвал лицензию у московских банков "Город" и "Витязь", а также оренбургского банка "Носта".

Центробанк принял решение об отзыве с 16 ноября лицензии на осуществление банковских операций у московских банков "Город" и "Витязь", а также оренбургского банка "Носта", сообщается на сайте регулятора.
По данным ЦБ, оренбургский "Носта" и московский "Город" проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банки были вовлечены в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.
Московский банк "Витязь" был лишен лицензии из-за неспособности выполнить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с неудовлетворительным качеством активов. В связи с их переоценкой кредитное учреждение полностью утратило капитал. "Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", — отмечается в сообщении.
Во всех банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
Все указанные банки являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк "Город" на 1 ноября занимал 190-е, банк "Витязь" — 462-е, банк "Носта" — 533-е место в банковской системе Российской Федерации.