В дело о банкротстве "Трансаэро" вступила Федеральная налоговая служба

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг бортпроводников и пилотов в защиту авиакомпании "Трансаэро", на Марсовом поле в Санкт-Петерурге.

Федеральная налоговая служба (ФНС) подала заявление о банкротстве "Трансаэро". Размер долга авиакомпании перед бюджетом государства не указан.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам №6 о вступлении в дело о банкротстве "Трансаэро", сообщается на сайте суда.
Заявление поступило в суд 12 ноября и пока не принято к производству. Размер долга перевозчика перед бюджетом в материалах суда не указан.
Петербургский арбитраж 19 октября завел дело о банкротстве "Трансаэро" с подачи Сбербанка. Обоснованность требования кредитного учреждения о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступили Альфа-банк и ВТБ.
В последнее время на "Трансаэро" обрушились кредиторы из разных регионов. Так, "Аэрофлот" подал иски на 8,6 млрд рублей, иностранные компании, связанные с "ВТБ Лизингом", — более чем на $145 млн, подконтрольные "Роснефти" организации требуют более 4 млрд рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 млн рублей.
Иски подали также компании, связанные с аэропортами Домодедово, Пулково, Кольцово, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары.
"Трансаэро" не способна обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей.
"Трансаэро" в сентябре оказалась на грани банкротства. К спасению авиакомпании подключилось государство. Планировалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" по символической цене 1 рубль. Однако акционеры "Трансаэро" не успели консолидировать необходимый пакет акций. "Аэрофлот" отказался от сделки, а профильные чиновники признали банкротство авиакомпании единственно возможным вариантом развития событий. Позднее стало известно, что совладелец авиакомпания "Сибирь" Владислав Филев подписал соглашение о покупке у Александра Плешакова не менее 51% акций "Трансаэро". 26 октября компания лишилась сертификата эксплуатанта. Чуть позже акционеры "Сибири" сообщили о выходе из сделки из-за того, что основатель авиакомпании Александр Плешаков не консолидировал необходимый пакет акций.
Пассажиров, купивших билеты заранее, перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и другие перевозчики.