В Крыму собирают деньги на памятник "вежливым людям"

Автор фото: Валентина Свистунова

В Крыму начался сбор средств на памятник "вежливым людям", который планируется установить в Симферополе ко второй годовщине референдума о вхождении полуострова в состав России.

В Симферополе объявлен сбор денег на установку в городе памятника "вежливым людям" – российским военнослужащим, находившимся на полуострове накануне проведения референдума о вхождении полуострова в состав России в 2014 году. Памятник планируется установить в марте 2016 года, ко второй годовщине референдума.
"Сейчас уже подано четыре заявки. Все они наполнены эмоциями и впечатляют. Мы рассматриваем три места в Симферополе для установки этого памятника", - сообщил ТАСС глава городской администрации Геннадий Бахарев, добавив, что, если народных средств не хватит, остальную часть внесут спонсоры.
Памятник "вежливым людям" уже установили 6 мая 2015 года в городе Белогорск Амурской области. Он представляет собой скульптуру российского солдата с котенком в руках. Открытие памятника приурочили ко Дню Победы, напоминает агентство.
Ранее президент Владимир Путин в телефильме "Крым. Путь на родину" рассказал о появлении "вежливых людей" на полуострове. "Я дал поручения и указания Министерству обороны... под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения ГРУ и силы морской пехоты, десантников", - пояснил Путин.
В октябре Минобороны РФ сообщило, что в скором времени выпустит книгу под названием "Вежливые люди". Она станет своеобразным пособием для военных, в котором будут описаны правила поведения для военнослужащих.
"В пособии присутствуют такие разделы, как, например, хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность", — рассказал автор книги Иван Арцишевский.