Коммунисты в Госдуме устраивают соцсоревнование по идеям запретов для туристов

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Марина Лысцева

Коммунисты, не дожидаясь, пока люди хоть как-то переварят их инициативу запретить полеты в Тунис и Турцию, выдвигают еще одну — введение выездных виз. Хотя все это должно быть оформлено в виде задушевной беседы с сотрудниками спецслужб, суть не меняется. "Рефлекс депутата" заставляет их соревноваться в запретительных идеях перед посланием президента.

Новость о том, что депутат от КПРФ Вадим Соловьев предложил ввести выездные визы для россиян, вызвала такой же ажиотаж, как недавнее предложение запретить полеты в Тунис и Турцию — сделанное, кстати, тоже коммунистами и поддержанное сенатором Игорем Морозовым. Это показывает, во-первых, степень взбудораженности людей, которые уже не знают, чего еще ждать от властей, а во-вторых, их готовность к любому варианту развития событий.
"Сейчас много предложений ввести выездные визы", — рассказал Вадим Соловьев в эфире радиостанции "Говорит Москва" и добавил, что поступают такие предложения в том числе и от граждан.  Вероятно, эти граждане — коллеги депутата по фракции КПРФ. А может, и нет: в конце концов, основной электорат компартии состоит из людей, никогда в жизни не получавших не то что выездных, а и въездных виз куда-либо. Для них это что-то вроде печати дьявола.
Чуть позже Вадим Соловьев, как это всегда бывает в таких случаях, принялся уверять, что его не так поняли и речь-то идет о том, чтобы спецслужбы оценивали уровень террористических угроз в той или иной стране. Пусть, говорит депутат, сотрудники этих самых спецслужб беседуют с гражданином и разъясняют ему риски. А вот когда гражданин получит официальную информацию, он должен дать расписку и тогда уж можно будет выезжать.
Интересно, а какие последствия это должно иметь? В случае теракта или еще чего государство будет разводить руками и говорить: ну что ж вы, ребята, расписку дали — сами и расхлебывайте теперь? И еще вопрос: можно ли будет сразу дать мультирасписку, если есть шенгенская мультивиза?
Разъяснять риски — дело масштабное. Они есть везде. Скажем, тем, кто собирается в Египет или на западный берег реки Иордан, нужно рассказывать про террористов. В Юго-восточную Азию — про угрозу цунами. На южноевропейских и арабских курортах можно утонуть, кроме того, вас могут обмануть на базаре, вы можете потерять кошелек или подраться с албанцами. В Европе вам угрожают гомосексуалисты и "Шарли Эбдо", в Северной Америке вас посадят в Гуантанамо, а в Южной — разберут на органы. Ведь не про теракты же рассказывать — если про теракты, то они бывали в самых разных городах и странах. Даже в Минске как-то раз взорвали метро.
Почему бы Вадиму Соловьеву не предложить проводить такие разъяснительные беседы с теми, кто въезжает в Россию? Рассказывать им, например, что здесь у них полицейские могут отобрать младенца, который потом умрет в больнице.
Внутри страны тоже нужно разъяснять риски. А то у нас уже взрывали дома, троллейбусы, метро и аэропорты. Поскольку каждого пассажира беседой не охватишь, можно у каждой станции поставить по мегафону, который будет объявлять: "Граждане, входя в метро, вы подвергаетесь опасности взорваться!" Вот все обрадуются-то.
Как бы парламентарий ни выкручивался, в остатке его идеи получается, что человеку не дадут выехать, пока он под чем-то не подпишется. Это и есть выездная виза, разрешение на выезд, и дело тут совсем не в терроризме. Что будет входить в понятие "официальной информации", неведомо. Может быть, надо будет обязаться не вступать в разговоры с иностранцами и не пользоваться за границей пластиковыми картами. Как всегда, стоит только начать, а потом будет не остановиться: скажем, нужна будет расписка в том, что за последние 3 года у вас не было административных штрафов по "митинговым" статьям. Вот и готово ограничение.
То, что говорит Вадим Соловьев, называется "рефлекс депутата". Ограничение выезда за рубеж как главный символ железного занавеса обсуждается каждый раз как потенциальный пример тотального закручивания гаек. Нет ничего более удачного в плане пиара, чем идея запрета, вброшенная после происшествия в перепуганное общество. Каждый раз нас уверяют, что ничего подобного власти не планируют, но до сих пор у нас и самолеты с туристами не взрывали (а судя по тому, что депутат Соловьев говорит о террористических угрозах, и он сам, и его "граждане" не сомневаются, что это был взрыв). В начале декабря с очередным ежегодным посланием выступит Владимир Путин; говорят, посвятит речь безопасности. Посмотрим, насколько хорошо коммунисты умеют угадывать настроения кремлевского начальства.