Блоги "ДП": глава автоклуба "А24" – о тайных патрулях ГИБДД

Автор фото: Коньков Сергей
Работа полиции.

Сотрудники ГИБДД в следующем году смогут патрулировать дороги на автомобилях без опознавательных знаков. По мнению МВД, это поможет бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах. Комментирует директор автоклуба "А24" Денис Шубин.

Тут никакого велосипеда не изобретено. Этот способ действительно используется в западных странах, например в Германии. Я тоже с этим сталкивался. И там это используется не только для борьбы с агрессивным вождением, но и, например, для контроля скоростного режима.
Я думаю, что этот способ будет эффективным. Но надо понимать, что все это будет происходить только внутри московской и петербургской кольцевой. На сегодняшний день в ГИБДД дефицит сотрудников. Идет уже третья волна сокращений. Сейчас не то что скрытый патруль – и открытый-то не увидишь.
Другой вопрос, что в основном агрессивным вождением занимаются дети чиновников и депутатов, а также и сами депутаты. От того, что они будут пойманы скрытым патрулем, ничего не изменится. Важно, чтобы эти дела доходили до суда, а не разваливались по дороге, как это часто происходит сейчас.
Еще одна вещь из мирового опыта, которую нам стоит использовать, – выдача временных прав на 2 года. На владельцев таких прав распространяется ряд ограничений: никакой езды по автобанам, никакой ночной езды, никакой перевозки пассажиров. Если они не нарушают, то через 2 года получают постоянные права. За 2 года человек «перегорает», у него появляется опыт, и на дорогу выезжает уже не «Шумахер».
Уже в следующем году сотрудники ГИБДД могут начать патрулировать дороги на автомобилях без опознавательных знаков. Об этом рассказал заместитель главы МВД Виктор Кирьянов . По его мнению, это поможет бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах.
Автомобили будут лишены светографической индикации, будут оборудованы приборами видеорегистрации, за рулем будут сидеть инспекторы в штатском. Кирьянов отметил, что дорожная полиция работает "под прикрытием" во многих странах мира.
Замглавы МВД также заявил, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с укоренившимся хамством на дорогах.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru