Польша объявила причины крушения самолета Леха Качиньского

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Власти Польши получили итоговый отчет о причинах и обстоятельствах крушения самолета бывшего президента страны Леха Качиньского. Главные причины крушения — ошибки экипажа и диспетчеров.

Главная военная прокуратура Польши, которая расследовала произошедшее в 2010 году под Смоленском крушение президентского самолета Ту-154М, получила итоговый отчет о причинах и обстоятельствах трагедии. Основные причины крушения — ошибки экипажа и диспетчеров.
Главными причинами трагедии стали "неверные действия экипажа, снижение самолета ниже минимально возможной для приземления высоты и отсутствие команды ухода на второй круг", "назначение на полет недостаточно обученного пилота", "отсутствие запрета руководителем полетами на приземление в аэропорту Смоленск-Северный из-за погодных условий и направления его на запасной аэродром", "отсутствие команды руководителя зоны приземления уйти на второй круг в ситуации, когда самолет снизился ниже минимальной высоты 100 м", сообщает "Коммерсант".
В прокуратуре добавили также, что "разрушение самолета произошло в результате столкновения с препятствиями (деревьями), а окончательное разрушение наступило из-за столкновения с землей".
10 апреля 2010 года в Смоленской области потерпел крушение самолет Ту-154, направлявшийся из Варшавы в Смоленск. Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа. На борту лайнера были высшие лица государства, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, глава Бюро национальной безопасности Польши и замглавы МИД. Они собирались принять участие в траурных мероприятиях, посвященных событиям в Катыни. В Польше был объявлен семидневный траур по погибшим.