ЦБ подал иск о банкротстве Леноблбанка

Автор фото: Ермохин Сергей

Банк России подал иск о банкротстве Леноблбанка. Заявление зарегистрировано 9 ноября. Лицензии второй по активам банк Ленобласти лишился 16 октября.

Центробанк подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской иск о банкротстве Леноблбанка. Заявление зарегистрировано 9 ноября, дата рассмотрения пока не назначена, следует из картотеки дел на сайте суда.
ЦБ отозвал лицензию у банка 16 октября. По данным регулятора, он вкладывался в рискованные активы, отмывал деньги и не соблюдал нормативы. Ранее владельцы Леноблбанка довели до краха еще одну кредитную организацию — Банк долгосрочного кредитования.
По данным ЦБ, Леноблбанк проводил высокорискованную кредитную политику, а именно размещал средства в низкокачественные активы. Также причиной стало нарушение "антиотмывочного" законодательства и несоблюдение обязательных нормативов Центробанка.
Банк занимал на 1 октября 301-е место в российской банковской системе. В региональном рейтинге он занимал 19-е место по активам. Это была вторая по размеру активов после Рускобанка кредитная организация, зарегистрированная в Ленобласти.
Основные бенефициары — члены совета директоров Тимур Киреев (доля в капитале — 34,35%), Александр Попов (34,35%) и Олег Некит (28,68%). Причем Киреев и Попов ранее входили в совет директоров Банка долгосрочного кредитования, который также лишился лицензии в 2010 году.