Петербургская "Экспресс Групп" потратит 2,6 млрд рублей на завод в Белгороде

Автор фото: Николаев Сергей

Петербургская компания "Экспресс Групп" вложит 2,6 млрд рублей в завод промышленного холодильного оборудования в Белгороде. Компания рассчитывает потеснить поставщиков импортной техники. Запуск завода намечен на 2016 год.

Петербургская инжиниринговая управляющая компания "Экспресс Групп", которой на 70% владеет Роман Сковпень, приобрела цеха бывшего завода "Энергомаш" в центре Белгорода и намерена их реконструировать под новое производство. Имуществом владеет учрежденное в сентябре 2015 года ООО "Белгородский завод промышленного холодильного оборудования".

Дополнить госзаказы

Площадь нового завода составит 100 тыс. м2, мощность — 2 тыс. единиц промышленных холодильных установок в год. Для сравнения, мощности существующего производства площадью 5 тыс. м2 в Металлострое — 200 единиц. Запуск завода намечен на 2016 год, выход на проектную мощность — к 2018 году. По словам Александра Иванова, коммерческого директора компании, первоначально предполагалось запустить новое производство в Петербурге, но оказалось экономически выгоднее создавать завод в Белгороде.
Доля отечественных комплектующих в продукции "Экспресс Групп" после запуска нового завода вырастет с 45 до 90%. Чтобы довести их долю до 100%, компании предстоит наладить выпуск компрессоров. Пока в России никто не делает компрессоры, сопоставимые по коэффициенту полезного действия с импортными. Сейчас компания разрабатывает компрессор вместе со специалистами Университета информационных технологий, механики и оптики. Также компания рассчитывает к 2018 году довести выручку до 8 млрд рублей и занять 34% российского рынка, оборот которого достигнет, по прогнозам, 23 млрд рублей.
"Экспресс Групп" выпускает промышленные холодильные машины, в числе ее клиентов военно–морская база атомных субмарин Северного флота России в Гаджиево, Росрезерв. Госзаказы обеспечивают компании около 30% годового оборота, который по итогам 2014 года составил 4,5 млрд рублей.

Предпочитают чужое

Доминируют на российском рынке промышленного холодильного оборудования германские, американские и итальянские производители. Отечественные компании в основном собирают оборудование из импортных комплектующих. Однако рост цен заставляет клиентов присмотреться к отечественным холодильникам.
Финский молокопереработчик Valio на своем заводе в России использует импортное холодильное оборудование фирм Train, Bitzer, MYCOM, рассказывает Денис Заверяев, директор завода "Валио" в Ершово. Но, по его словам, при дальнейших закупках концерн, безусловно, готов рассматривать все предложения по продаже производственного оборудования со схожими характеристиками и по оптимальным ценам, в том числе и от российских партнеров.