Управленческие трущобы

 

Глядя на результаты работы, можно многое сказать о том, кто ее сделал. Это верно и для отдельных людей, и для компаний, и даже для целых стран. Среди творений рук человеческих есть такой интересный феномен, как трущобы — вкривь и вкось построенные из самых неожиданных материалов хижины. Трущобы бывают трех основных видов.
Первые строят от скудости средств. Когда не хватает денег на материалы и инструменты, в ход идет то, что можно найти бесплатно. Чаще всего это выброшенное кем–то вторсырье. Вторые получаются от скудости ума. Это когда дефицита ресурсов нет, зато не хватает знаний или навыков. Строение получается неудобным и ненадежным, несмотря на цену, а иногда им и вовсе невозможно пользоваться.
Третьи выходят от скудости души. И деньги есть, и ума достаточно, а сделать правильно мешает лень или другие субъективные причины. Бывает, что одна небольшая деталь делает все здание непригодным или даже опасным.
Точно такую же картину можно наблюдать и внутри компаний. Кто–то строит корпоративную информационную систему или производственную линию, экономя копейки на бесплатных урезанных решениях, а затем расплачивается за это напрасно потерянным рабочим временем сотрудников и недовольством клиентов. Другие плюют на маркетинговые исследования, управленческий учет, стратегическое планирование и прочие высокоинтеллектуальные области менеджмента, теряя колоссальные деньги, и даже не замечают этого. Некоторые серьезно вкладываются в оборудование и управленческие системы, нанимают самых квалифицированных специалистов, а затем сводят на нет эффект от их работы своим собственным самодурством, самоуверенностью или нежеланием выстраивать с людьми партнерские отношения.
Результат всегда оказывается одним и тем же: пока ярко светит солнце, выстроенная корпоративная халабуда поскрипывает, но держится. Как только погода портится, она разваливается прямо на глазах, и ее жильцы либо спасаются бегством, либо остаются под завалами.
Почему мы раз за разом строим свои компании как убогие шалаши, хотя все необходимое сейчас доступно каждому — отдельный большой разговор, а пока просто подумайте: хватит ли у вас средств для по–настоящему качественного решения задач, достаточно ли вам знаний и опыта, готовы ли вы вложить в свое дело душу и стать в нем эталоном перфекционизма? Если хотя бы один из ответов — нет, готовьтесь к неприятностям.
В нашей экономике и сейчас–то неспокойно, а на горизонте уже собираются грозовые тучи и сверкают молнии. Буря. Скоро грянет буря.