Трудовая статистика подняла доллар

 

Ключевым событием пятницы стала публикация данных по числу новых созданных рабочих мест в США без учета сельскохозяйственного сектора (NFP) за октябрь. По прогнозу Bloomberg, ожидался прирост на 185 тыс., а по факту оказалось 271 тыс. Это очень сильные данные, даже несмотря на пересмотр в сторону небольшого снижения цифр за сентябрь. Напомним, что средний прирост NFP в августе и сентябре составил около 138 тыс., при этом средний прирост в первой половине года был на уровне 213 тыс.
На 2,5% в годовом выражении (максимум за 6 лет) выросла среднечасовая оплата труда в США — это важнейший инфляционный индикатор, и его заметный рост увеличивает вероятность повышения ставки ФРС США в декабре. Доля занятых неполный рабочий день сократилась до минимума за последние 7 лет.
Рынок очень бурно отреагировал на статистику. До декабрьского заседания ФРС теперь осталась всего одна публикация данных по рынку труда. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам уже с вероятностью 70% указывают на возможность повышения на заседании 16 декабря. До выхода данных вероятность находилась на уровне 56%.
Доллар США на этих данных резко вырос против основных валют. Курс евро опустился в район $1,07 (–1,5%). Европейские фондовые индексы ростом в пределах процента среагировали на снижение курса национальной валюты. Цена золота опустилась ниже $1100 за тройскую унцию и, вероятно, на фоне роста ожиданий ужесточения монетарной политики ФРС отправится на тестирование круглой отметки $1000 за унцию — это лишь вопрос времени.
Рубль снизился на 1,9% к доллару США по итогам дня (закрытие на уровне 64,71 рубля за доллар). Нефтяные котировки по марке Brent снизились более чем на процент — в район $47,4 за баррель. Индекс ММВБ отступил от своих 8–месячных максимумов: потери по итогам дня составили 0,67%, он закрылся на уровне 1754,36 пункта. Индекс РТС вслед за ослаблением рубля потерял в пятницу 2,61%, закрывшись на отметке 854,34 пункта.
Первый рубеж поддержки для индекса ММВБ — уровень 1730 пунктов. Цена нефти на уровне 3070 рублей за баррель создает угрозу дальнейшего ослабления рубля.