Должников гонят с городской земли

СПб. Конституционный суд разрешил властям Петербурга и Москвы в одностороннем порядке разрывать договоры аренды земли с застройщиками, заключенные до 2011 года.

Согласно определению Конституционного суда, власти Москвы и Петербурга имеют право в одностороннем порядке разрывать заключенные до 2011 года договоры об аренде земли, если застройщик не выполняет обязанности по строительству или реконструкции зданий.
Жалобу в суд подал гаражно–строительный кооператив "Полет". Он еще в далеком 1997 году взял в аренду в столице участок земли на 49 лет. Однако получить разрешение на строительство многоэтажного гаража кооператив так и не смог.
В итоге столичные власти разорвали с ним договор в одностороннем порядке "из–за нарушения обязательств по освоению земельного участка".
"Полет" обратился в Конституционный суд, попытавшись оспорить право властей расторгать договоры аренды, однако успеха не добился.
В своем определении суд указал, что регулирование земельных отношений должно быть "тесно связано с деятельностью властей по социально–экономическому развитию территорий, чтобы обеспечить право граждан на комфортную жизнь".
Ранее "ДП" писал, что комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) столкнулся с ростом неплатежей по договорам аренды. К октябрю долги накопили 5,2 тыс. арендаторов. Должников по договорам аренды земельных участков насчитывается около 3,7 тыс. К сегодняшнему дню общая сумма чистой задолженности по действующим договорам аренды составляет 3,5 млрд рублей. Как пояснили в КИО, самые крупные должники — строительные компании, которые получали землю в аренду на инвестусловиях на время строительства. На их долю приходится половина долгов по аренде земельных участков.