Минюст внес петербургский научный центр "Мемориал" в реестр иноагентов

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Минюст внес санкт-петербургский научно-информационный центр "Мемориал" в реестр организаций — иностранных агентов по итогам проведения плановой выездной проверки. Общество "Мемориал" было включено в реестр в апреле 2013 года.

Министерство юстиции РФ включило в список НКО, выполняющих функции иностранного агента, петербургское общественное учреждение научно-информационный центр "Мемориал", сообщается 6 ноября на сайте ведомства.
Решение принято на основании данных плановой выездной проверки, которую проводило Главное управление Минюста по Петербургу. НИЦ "Мемориал" создан политзаключенным 1960-х годов Вениамином Иоффе как центр для научного обеспечения работы историко-архивной комиссии общества "Мемориал".
В ноябре Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Общероссийской организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Через месяц петербургское отделение "Мемориала" — антидискриминационный центр — был признан петербургским судом иностранным агентом.
В начале 2015 года Верховный суд России отказал в исковых требованиях Минюста о ликвидации историко-просветительского общества "Мемориал". На заседании представитель Минюста заявила, что общество устранило все нарушения, ставшие поводом для иска о ликвидации.
Движение "Мемориал" было создано в 1989 году. Его первоначальной основной задачей было сохранение памяти о политических репрессиях в России. На сегодняшний день "Мемориал" ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу, в него входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.