В России налог для малого бизнеса поднимут почти на 16%

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса в 2016 году повысится на 15,9%, следует из приказа МЭР. Этот налог является одним из главных источников пополнения бюджетов муниципалитетов

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса в следующем году повысится на 15,9%, следует из проекта приказа, опубликованного на сайте Минэкономразвития. В пресс-службе министерства РБК уточнили, что проект приказа изменен не будет и вступит в силу после публикации в "Российской газете" в срок до 20 ноября.
Документ предполагает повышение коэффициента-дефлятора, применяемого для расчета ЕНВД, до 2,083. По сравнению с 2015 годом коэффициент увеличен на 15,9%, что является самым большим ростом за все время существования ЕНВД.
По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2015 года на ЕНВД работали 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и 333 тыс. ООО. По данным Федерального казначейства, малые предприятия с начала года заплатили 56,6 млрд рублей ЕНВД. Этот налог является одним из главных источников пополнения бюджетов муниципалитетов.
Базовая доходность розничной торговли составляет 1,8 тыс. рублей с 1 м2 в месяц. По подсчетам РБК, если предприниматель ведет бизнес в помещении площадью 50 м2, то налоговая база по ЕНВД для него составит 1,08 млн рублей в год. С учетом действующего коэффициента-дефлятора — 1,94 млн рублей, с учетом нового — 2,25 млн рублей. С этой суммы предприниматель будет обязан заплатить 15%. Если подсчитать, то получится, что размер налога увеличится на 46,5 тыс. рублей.
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) распространяется на малые предприятия, занимающиеся следующими видами деятельности: бытовые и ветеринарные услуги; услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств; автотранспортные услуги; розничная торговля; услуги общественного питания; размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах; услуги временного размещения и проживания; передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли.