Очевидцы сообщают, что десятки жилых домов в Московском районе до сих пор обесточены

Автор фото: Ковалев Петр

Десятки домов на Московском проспекте и Пулковском шоссе в результате сегодняшнего блэкаута остаются без электричества, сообщают читатели dp.ru. При этом "ТГК-1" отчиталось, что работа двух ТЭЦ была полностью восстановлена в 18:00.

Очевидцы сообщают, что десятки домов на Московском проспекте и Пулковском шоссе в результате сегодняшнего блэкаута до сих пор остаются без электричества. Обесточены здания в районе Московских ворот. На Пулковском шоссе электричество не появилось в нескольких жилых комплексах. В частности, в 25-этажном ЖК "Пулковский" нет света, и жители поднимаются на последние этажи пешком. Жилкомсервисы и управляющие компании уже не отвечают на звонки, поэтому люди не могут выяснить причины отсутствия света.
При этом в соседних зданиях электричество появилось. Жители домов предполагают, что в результате перепада энергии во время блэкаута были повреждены кабели, и теперь им придется ожидать ремонтных бригад.
Электричество отключилось в Петербурге сегодня днем. Блэкаут случился в пяти районах — Василеостровском, Адмиралтейском, Красносельском, Кировском и Московском. Сбой оставил без света социальные объекты — школы и больницы, выключились светофоры на перекрестках, электричество в деловых и торговых центрах, электричество пропало на некоторых заводах. В зоне отключения оказались 1,5 млн человек.
Как пояснили в " ТГК -1", в 14:07 в энергосистеме города произошло снижение частоты до 48,5 Гц. Из-за этого на "Первомайской" и "Автовской" ТЭЦ сработала противоаварийная автоматика. В компании утверждают, что аварии на ТЭЦ не было. Сразу же была создана комиссия для выяснения причин произошедшего, но они до сих пор не установлены.