Глава совета директоров Альфа-банка призвал поискать альтернативы банкротству "Трансаэро"

Автор фото: Шарифулин Валерий

Председатель совета директоров банковской группы "Альфа-банк" Петр Авен заявил, что считает стоящим изучить альтернативы банкротству "Трансаэро".

Глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен призвал поискать альтернативы банкротству авиакомпании "Трансаэро", сообщает ТАСС.
"Мне кажется, что как минимум изучить вопрос об альтернативе банкротству, безусловно, имеет смысл", — сказал Авен. Банкир отметил, что лично финансовое состояние компании не анализировал, так у его компании очень небольшой долг перед "Трансаэро". Размер долга он не уточнил.
Одновременно Петр Авен назвал банкроство во многих случаях "естественным и разумным выходом".
"В любой ситуации кризиса надо всегда спасать работников, иногда необходимо спасать предприятие, но никогда не надо спасать собственников", - заметил Авен.
В середине октября Сбербанк и Альфа-банк подали иски о банкротстве "Трансаэро".
Авиакомпания "Трансаэро" оказалась на грани банкротства из-за высокой долговой нагрузки (более 250 млрд рублей, включая лизинговые платежи и 85 млрд задолженности банкам) на фоне падения спроса на авиабилеты. В начале сентября она перешла под операционное управление "Аэрофлота". 1 октября на совещании решено было продать 75% плюс одну акцию компании группе "Аэрофлот" за символическую плату 1 рубль. Однако впоследствии "Аэрофлот" заявил, что акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать пакет документов для сделки.