Игорь Албин считает некорректным комментировать арест Ванчуговых

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин во время рабочей поездки на территории Кировского района.

Вице-губернатор Петербурга Игорья Албин заявил, что ему некорректно комментировать обыски в группе компаний "Город" и арест ее владельцев братьев Ванчуговых раньше окончания расследования.

Вице-губернатор Игорь Албин заявил журналистам, что ему некорректно комментировать обыски в компании "Город" и арест ее владельцев братьев Ванчуговых.
"Мы, как люди законопослушные, должны всячески содействовать работе правоохранительных органов и дождаться результатов расследования", - сказал Игорь Албин. Он добавил, что все обещания перед дольщиками должны быть выполнены, несмотря на сложное положение в компании.
Утром в среду, 28 октября, сотрудники экономической полиции пришли с обысками в квартиру директора группы "Город" Максима Ванчугова и в приемную его брата, депутата Госдумы от "Справедливой России" Романа Ванчугова, на Васильевском острове. После обысков братьев Максима и Руслана Ванчуговых доставили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, где задержали на 2 дня. По истечении этих дней против них должны выдвинуть обвинения или отпустить. Роман Ванчугов воспользовался депутатской неприкосновенностью как член Госдумы от "Справедливой России". В комментариях СМИ он связывал обыски с началом предвыборной кампании. Однако в полиции связь обысков с депутатской деятельностью не признали.
Компания "Город", которая принадлежит Максиму Ванчугову, строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. Для достройки домов нужно свыше 8,5 млрд рублей. Сейчас домами занимается ГУП "Центр содействия строительству".
Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей.
7 октября стало известно об убийстве Константина Андреева, мужа одной из активисток обманутых дольщиков "Города" Аллы Андреевой.