Немцову посмертно присудили премию "за политическую смелость и верность демократии"

Автор фото: Свистунова Валентина

Борис Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея. Ее присудили политику "за политическую смелость и непоколебимую верность демократии и гражданским свободам".

Российский политик Борис Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея, учрежденной в 2004 году европейскими либеральными деятелями. По словам лидера либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт, премии удостоен политик, который "посвятил жизнь борьбе за иную Россию".
Председатель комитета премии Жана Рея, европейский парламентарий из Бельгии Луи Мишель, подчеркнул, что премия присуждена Немцову "за политическую смелость и непоколебимую верность демократии и гражданским свободам", сообщает Интерфакс.
Жан Рей был бельгийским либеральным политиком, антифашистом, прошедшим гитлеровские концлагеря, а с 1967 по 1970 годы возглавлял Европейскую комиссию.
Денежная часть премии в 10 тыс. евро будет перечислена в фонд Бориса Немцова, созданный его дочерью Жанной, и предназначена для поддержки гражданского общества России. Вручение премии состоится в Европейском парламенте в Брюсселе в конце февраля в годовщину гибели Бориса Немцова.