Результаты выборов на Украине объявят до 4 ноября

Автор фото: Константин Чергинский/ТАСС

Местные выборы прошли на Украине накануне, 25 октября 2015 года. Результаты будут объявлены до 4 ноября 2015 года. Сейчас уже известно, что явка составила 46,5%. При этом датские наблюдатели зафиксировали множество нарушений.

Местные выборы состоялись на Украине накануне, 25 октября 2015 года. По новостям на сегодня, 26 октября 2015 года, результаты будут объявлены до 4 ноября. Сейчас известно, что явка составила 46,5%. Самая высокая активность среди избирателей была во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Хмельницкой, Ровенской, Волынской и Черновицкой областях. Отмечается, что средний процент явки на Западной Украине составил 51,4%. Ниже всего явка в восточных областях страны (Донецкой, Харьковской, Луганской и Днепропетровской) и на юге (в Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях).
На выборах на Украине 25.10.2015 работали наблюдатели международной общественной организации SILBA из Дании. Они зафиксировали нарушения. Речь идет о возможном подкупе избирателей, передает УНИАН. Всего за выборами на Украине следили 33 датских наблюдателя.
Советник главы Одесской области Мария Гайдар заявила на своей странице в Facebook, что лидирует на выборах в областной совет. "Данные с 19 участков из 22: у меня 42%, у двух основных конкурентов по 25%", — написала она в социальной сети. Она также добавила, что, по данным экзитполов, она набрала около 40% голосов, а ее ближайший соперник — 18% голосов.
Выборы на Украине в воскресенье, 25 октября 2015 года, прошли по новому избирательному закону. Депутаты в областные, городские и районные советы выбирались по пропорциональной системе с открытыми списками. Результаты станут известны до 4 ноября. Их объявят в течение 5 дней. Известно, что проходной барьер увеличили с 3 до 5%. Порога явки нет.
Выборы на Украине 25.10.2015, результаты скоро будут известны. Видео: Россия 24