Бывший гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова рассказала о срыве сделки с "Аэрофлотом"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
Ольга Плешакова

Сделка по покупке "Аэрофлотом" 75% + 1 акции "Трансаэро" провалилась из-за того, что покупатель не получил разрешения Федеральной антимонопольной службы, утверждает бывший гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова. "Аэрофлот" ранее обвинял в срыве сделки акционеров "Трансаэро", которые не смогли вовремя консолидировать пакет.

Сделка с "Аэрофлотом" по покупке 75% + 1 акции "Трансаэро" сорвалась из-за того, что компания-покупатель не получила разрешения ФАС, сообщила в Twitter экс-гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.
По ее словам, бывшие владельцы "Трансаэро" (семья Плешаковых) собрали для сделки 72% акций компании, часть которых находилась в залоге в одном из госбанков. Недостающие 3% акций "Трансаэро" на совещании 1 сентября обещал предоставить для сделки другой госбанк, утверждает Плешакова.
"Оба этих госбанка были инициаторами сделки. При этом потенциальный покупатель не получил разрешение от ФАС. К сожалению, после 1 октября мягкой консолидации не произошло", — написала Плешакова.
Она высказала надежду, что новые акционеры и кредиторы смогут восстановить операционную деятельность компании.
Парк воздушных судов "Трансаэро" насчитывал 106 самолетов. Сейчас они не используются для перевозок. Ранее в понедельник пресс-служба Росавиации сообщила о планах "Аэрофлота" уже на этой неделе подписать договор со "Сбербанк-лизингом" на 14 самолетов "Трансаэро". Переговоры о лизинге находящихся в собственности "ВТБ-лизинга" и "ВЭБ-лизинга" самолетов также ведутся с банками "ВТБ" и "ВЭБ".
В начале сентября планировалось, что "Трансаэро" войдет в группу "Аэрофлот". Крупнейший в России авиаперевозчик планировал купить 75% + 1 акцию "Трансаэро" за символический 1 рубль. Однако планы не были реализованы. В "Аэрофлоте" заявили, что акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать пакет. Сделка сорвалась, после чего профильные ведомства заговорили о готовящемся банкротстве "Трансаэро". С 26 октября Росавиация отозвала у "Трансаэро" сертификат эксплуатанта. Глава агентства Александр Нерадько исключил возможность его восстановления.
Накануне оглашения результатов проверки Росавиации совладельцы "Сибири" объявили о договоренностях с акционерами "Трансаэро" о покупке не менее 51% акций "Трансаэро". Однако 26 октября замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что "Аэрофлот" не отзывал ходатайство о покупке 75% + 1 акции "Трансаэро", а ФАС не получала от владельцев авиакомпании "Сибирь" ходатайство о покупке акций "Трансаэро".