Нобелевская лауреатка Алексиевич ответила на критику Лукашенко

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич прокомментировала слова белорусского президента Александра Лукашенко о нобелевских лауреатах, которые "выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну".

Лауреат Нобелевской премии по литературе – 2015 Светлана Алексиевич прокомментировала слова белорусского президента Александра Лукашенко о нобелевских лауреатах, которые "выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну".
"Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, все-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен", — отметила Алексиевич, сообщает Газета.ру.
Также писательница объяснила, что никогда не выступала с критикой в отношении белорусского народа, а лишь комментировала политические решения белорусского президента.
Лукашенко выступил с критикой в отношении бывших граждан Белоруссии во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины российскому композитору Виктору Дробышу.