УЕФА оштрафовал Молдавию за поведение фанатов на матче с Россией

Сборная Молдавии по решению УЕФА наказана частичным закрытием фанатского сектора во время следующего домашнего матча и оштрафована на 15 тыс. евро. Молдавские фанаты скандировали речовки, развесили баннеры политического и расистского содержания.

УЕФА наказал сборную Молдавии за поведение фанатов на матче с Россией. Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА наказала Футбольную ассоциацию Молдавии (FMF) штрафом в 15 тыс. евро и проведением одного домашнего матча сборной при частично закрытых трибунах, сообщается на официальном сайте УЕФА.
Встреча, проходившая 9 октября, завершилась со счетом 2:1 в пользу россиян. Во время матча молдавские фанаты вывесили украинский флаг за воротами голкипера россиян Игоря Акинфеева, выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес руководства РФ, использовали пиротехнику.
Первый вице-президент РФС Никита Симонян прокомментировал решение УЕФА, заявив, что сборной Молдавии нужно поддерживать свою команду и болеть за нее цивилизованно.
"Чтобы не было повода для наказания, нужно поддерживать свою команду и болеть за нее цивилизованно, как это было в прежние времена. Отдельные эпизоды встречались, но в целом на трибунах было спокойно. Здесь все зависит от воспитания", — приводит его комментарий "Спорт-Экспресс".
В свою очередь, пресс-атташе Федерации футбола Молдавии Виктор Даги заявил, что FMF ожидала более суровых санкций и не намерена подавать апелляцию
"Мы ожидали худшего наказания. Мы смотрели по другим матчам, где происходили похожие события, и там были большие денежные штрафы и стадион дисквалифицировали. А мы отделались штрафом в 15 тыс. евро и частичным закрытием трибун. Естественно, ни о какой апелляции даже речи не идет", — приводит "Р-Спорт" слова Даги.