Обама отклонил законопроект о поставках оружия на Украину

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Обама наложил вето на закон о бюджете на поддержку национальной обороны США на 2016 год, который в том числе учитывал поставку оружия на Украину, однако США продолжат оказывать финансовую и военную помощь Украине.

Барак Обама отклонил разрешающий поставки оружия Украине законопроект. Президент США наложил вето на законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, который, в частности, предусматривал разрешение на оказание Украине помощи в виде летального вооружения и финансовой помощи. Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе, принятом ранее конгрессом США, установлен на уровне в $612 млрд.
Как сообщает пресс-служба посольства Украины, в случае невступления в силу упомянутого закона военная и другая помощь Украине будет продолжаться, ведь в таком случае будет введена так называемая "резолюция, что продолжается" (continuing resolution), которая перенесет на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года.
Объем оборонной помощи для Украины на следующий год в размере $300 млн, поддержанной обеими партиями и палатами конгресса США, "не вызвал замечаний со стороны администрации", подчеркнули в посольстве.
Для преодоления президентского вето законодатели должны собрать две трети голосов как в палате представителей, так и в сенате. То есть в нижней палате нужна поддержка 290 представителей, тогда как предварительно за закон проголосовали 270 конгрессменов. В верхней палате достаточно положительного решения 67 сенаторов (ранее документ поддержали 70 законодателей).
Несмотря на то что проект бюджета был принят обеими палатами конгресса, глава государства сразу заявил, что не подпишет его, поскольку текст предполагает рост военных расходов примерно на $90 млрд в предстоящем финансовом году без заключения более широких бюджетных договоренностей между двумя партиями в конгрессе.
По данным Reuters, основная причина, по которой Обама может наложить вето на законопроект о бюджете на нацоборону, заключается в поправках, которые делают невозможным его обещание вывести из Гуантанамо последних заключенных, а тюрьму закрыть. Ликвидация этой тюрьмы была одним из главных обещаний предвыборной кампании Обамы в 2008 году.