В Петербурге появится суточный проездной

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Петербурге планируют ввести суточный проездной на все виды транспорта в рамках развития программы КИСУ ГПТ. Планируемый объем инвестиций в развитие системы составит более 4,5 млрд рублей на срок не менее 7 лет.

В Петербурге появится суточный проездной на все виды транспорта, сообщили в пресс-службе СПб ГКУ "Организатор перевозок". Новый тип проездного планируется ввести в рамках Комплексной информационной системы управления городским и пригородным транспортом в Петербурге (КИСУ ГПТ).
Предполагается, что это будет проект государственно-частного партнерства: инвестор создаст систему, а потом будет отвечать за сбор платы. Интерес к проекту проявляют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Российский фонд прямых инвестиций. Планируемый объем инвестиций в развитие системы составит более 4,5 млрд рублей на срок не менее 7 лет.
В рамках развития КИСУ ГППТ запланировано, в частности, введение таких видов проездных документов, как "Билет на 90 минут" и "Туристический билет на сутки без ограничения поездок", а также новые способы оплаты проезда посредством СМС или бесконтактными банковскими картами. Расширят и список услуг, за которые можно заплатить картой "Подорожник". Сроки запуска КИСУ ГПТ пока не уточняются.