Украина подала иск против России в ВТО

Автор фото: Беликов Валентин

Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию. Иск связан с ограничениями, которые ввела Россия на поставку вагонов.

Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО), рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская. Иск, по ее словам, связан с ограничениями, которые ввела Россия на поставку вагонов, а также стрелочных переводов с Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода и от других производителей.
"Мы ожидаем от России, что эти вопросы будут урегулированы на стадии консультаций, которые будут проходить в течение 30 дней", — подчеркнула Микольская, отметив, что это первый поданный иск из серии подобных, пишет "Лента.ру".
По данным представителя ведомства, прибыль Украины из-за введенных Россией ограничений упала в 34 раза: с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн в 2015 году.
В начале октября стало известно, что ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) ввели запрет на эксплуатацию вагонов украинского госпредприятия "Укррефтранс" на территории РФ. Запрет введен в соответствии с уведомлением Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ.