"Нафтогаз" перевел "Газпрому" аванс в $136 млн за октябрьский газ

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" еще $136 млн за поставки российского газа в октябре. 12 октября "Газпром" возобновил поставку газа на Украину после получения от "Нафтогаза" предоплаты в размере $234 млн.

НАК "Нафтогаз Украины" перевел "Газпрому" еще $136 млн за газ в октябре, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
Однако он не стал уточнять, какие объемы газа планируется импортировать в ближайшее месяцы. По его словам, это будет зависеть от температурных режимов и, соответственно, внутреннего потребления, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Газпром" 12 октября возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от "Нафтогаза" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Таким образом, общая сумма перечисленных средств в октябре составляет $370 млн, Украина должна перечислить России еще $130 млн.
В IV квартале 2015 года цена на газ для Украины установлена на уровне $228–232 за 1 тыс. м3 с учетом скидки в $24,6. В ближайшее время Украина планирует закупить в России около 2 млрд м3 газа. Необходимые для закупки $500 млн были предоставлены Украине ЕС. В конце сентября глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что $500 млн уже находятся на специальном счете компании и зарезервированы для оплаты закупки газа у "Газпрома".
В настоящее время запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) превышают 16 млрд м3. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в Европу зимой Украине необходимо иметь в ПХГ не менее 19 млрд м3.