Минтранс РФ готов обсуждать отмену запрета на авиасообщение между РФ и Украиной

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Авиационные власти РФ готовы провести с Украиной консультации в любое время и в любом месте. Как заявил замглавы Минтранса, совсем прерывать воздушные сообщения неправильно. Ранее украинские авиакомпании попросили Росавиацию разрешить полеты в РФ в зимний период.

Авиационные власти РФ готовы к консультациям по отмене запрета на полеты между Россией и Украиной. Если украинская сторона откликнется на такое предложение, то российские авиационные власти готовы провести консультации в любое время и в любом месте, заявил ТАСС 15 октября заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.
По его словам, министерство уже направило Украине два предложения, запрос о проведении консультаций также поступил и от Росавиации. "Подвижки есть, начинает теплеть, прерывать воздушные сообщения совсем неправильно", - считает замглавы Минтранса РФ.
Накануне стало известно, что украинские авиакомпании просят Росавиацию разрешить им выполнение полетов в РФ в зимнюю навигацию 2015-2016 годов по четырем маршрутам: Киев — Москва, Одесса — Москва, Киев — Петербург и Львов — Москва. Запрос поступил от авиакомпаний "Атласджет Украина" и "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина".
В сообщении Росавиации отмечалось, что "ЮТэйр-Украина" планирует получить разрешение Росавиации, ссылаясь на "давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России", а также на то, что "возникла острая необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран".