Московская биржа приостановила торги на срочном рынке

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Московская биржа приостановила торги на срочном рынке с 18:10. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно.

Московская биржа приостановила торги на срочном рынке в 18:10 мск. Причины приостановки уточняются. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно, сообщается на сайте торговой площадки.
"В связи с приостановкой торгов на Срочном рынке возможно изменение расписания торгов и вечернего клиринга для проведения экспирации опционов на Срочном рынке 15 октября 2015 года", — сказано в сообщении.
Последний раз торги на срочном рынке приостанавливались 21 сентября. Тогда причиной приостановки стала программная ошибка. Всего за 9 месяцев биржа 7 раз сообщала о сбоях в системе.
Участники рынка, опрошенные сегодня "ДП", в целом солидарны, что корни проблемы лежат в монопольном положении ММВБ на российском рынке.  Аналитики рекомендовали бирже снизить темпы обновления торговых систем и усовершенствовать начатые проекты, пожаловавшись на риски, которые несут инвесторы от регулярных нештатных ситуаций.