ФАС откажется от регулирования тарифов на газ для оптовых покупателей

Автор фото: Ковалев Петр

Государство может отказаться от регулирования оптовых цен на газ, вопрос регулирования тарифов только на транспортировку газа рассмотрят до конца года.

ФАС планирует отказаться от регулирования оптовых цен на газ и в будущем перейти к регулированию тарифов на транспорт газа, заявил 15 октября замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин на конференции по антимонопольному регулированию в ЕАЭС. Этот вопрос будет рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК уже в этом году, отметил чиновник.
"Сейчас около 40% газа поставляется на внутренний рынок независимыми компаниями, поэтому задача стоит, чтобы в дальнейшем переходить на регулирование услуг транспортировки, а поставки газа, цены в опте и рознице должны формироваться в условиях рыночного ценообразования", — приводит ТАСС слова Голомолзина.
По его словам, предпосылки для перехода на рыночное ценообразование в этом сегменте уже созданы. Уже год цены, сформированные на биржевой площадке, ниже регулируемых тарифов на 3-8%. Это, по словам Голомолзина, показывает реальный уровень цен, который мог бы формироваться в условиях конкуренции. При этом Голомолзин подчеркнул, что государство не намерено отказываться от регулирования тарифов на транспортировку газа.
В конце апреля правительство приняло предварительное решение по индексации тарифов на газ в 2016 году на 7,5% для промышленности и на 8,5% для населения. Минэкономразвития позже предложило индексировать тарифы на 5%, объясняя это непростой ситуацией в экономике. Минэнерго выступает против, заявляя, что тарифы надо повысить, как и планировалось, на 7,5%.
Правительство РФ приняло постановление о продаже природного газа на товарных биржах в апреле 2012 года. Мониторинг цен на природный газ, по которым осуществляются торги на товарных биржах, должны осуществлять Минэнерго совместно с Минэкономразвития, ФАС, Федеральной службой по тарифам и Федеральной службой по финансовым рынкам.