Смольный обменяет ГУП "ТЭК" на "Теплосеть"

Автор фото: Тихонов Михаил
ГТК 1 ТЭЦ Первомайская.

Смольный намерен обменять часть генерирующих мощностей ГУП "ТЭК" на 75% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", которые принадлежат газпромовской ОАО "ТГК-1". Стороны рассчитывают договориться о параметрах обмена до конца года.

О переговорах на эту тему говорил сегодня, 14 октября, на пресс-конференции в Интерфаксе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он подтвердил, что с таким предложением к Смольному обратился "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ), которому принадлежит 51,79% акций ОАО "ТГК-1" (владеет 75% "Теплосети Санкт-Петербурга").
Гендиректор ГЭХ Денис Федоров ранее заявил, что свои предложения на этот счет ГЭХ готовит для Смольного к 25 октября. Во сколько оценивается сегодня "Теплосеть Санкт-Петербурга", стороны не уточняют.
В 2014 году Смольный и ГЭХ почти договорились о том, что город выкупит долю ТГК-1 за 6 млрд рублей с 20-летней рассрочкой платежа. Это была очень хорошая цена, так как до этого ТГК-1 требовала за свой пакет 25 млрд рублей.
Сделку о покупке "Теплосети" предполагалось завершить до конца 2014 года. Однако представители финской Fortum Corporation, которой принадлежит 25,66% капитала ТГК-1, выступили против этого решения.
Переговоры о продаже "Теплосети" начались в 2013 году. До этого ТГК-1 не только не собирался отказываться от этой компании, а наоборот, рассчитывал выкупить долю Смольного (город владеет 25% "Теплосети" через ГУП "ТЭК"). Денис Федоров объясняет изменение решения тем, что высокий износ труб теплоснабжения, переданных в состав "Теплосети" при создании этой компании в 2010 году, делает ее убыточной. ГЭХ рассчитывал, что ТГК-1 сможет модернизировать сети, окупая затраты за счет роста тарифов на 15-17% в год. Однако федеральные власти ограничили рост тарифов монополистов, и этот план оказался невыполнимым.
Смольному полный контроль над "Теплосетью" необходим для увеличения ремонтной программы компании. Ее стоимость ни разу не достигла 6 млрд рублей в год, как было обещано в момент создания "Теплосети". В 2012 году инвестпрограмма составила 3,5 млрд рублей, в 2013-м — 2,7 млрд, в 2014-м — 1,9 млрд, в 2015-м — 3,68 млрд рублей. В результате износ трубопроводов растет, а вместе с ним эксплуатационные расходы. Сейчас у компании износ труб старше 25 лет составляет более 40%.
Однако даже запланированные деньги "Теплосеть" осваивает не полностью. Так, нынешним летом Игорь Албин устроил компании разнос, узнав, что она недоосвоила 14% выделенных на 2014 год средств. Учитывая состояние компании, город готов приобрести 75% ее акций лишь за 1 рубль, сгоряча заявил вице-губернатор. Видимо, это было все же образное выражение, так как вряд ли стоимость хотя бы одной котельной ГУП "ТЭК" город ценит так низко.
Что касается ГУП "ТЭК", то "Газпром" давно пытается получить этот актив. В 2011 году, когда Смольный активно готовил ГУП к приватизации, холдинг пролоббировал своего назначенца на пост гендиректора предприятия — его возглавил выходец из "Газпрома" Артур Тринога. Именно под его руководством ГУП "ТЭК" разработал план приватизации и стал регулярно публиковать свою финансовую отчетность.
Однако в 2014 году Смольный отказался от идеи приватизации ГУП, и Артур Тринога вернулся в "Газпром" — сейчас он возглавляет холдинг "Межрегионэнергострой". Но от идеи получить активы ГУП "ТЭК" "Газпром" не отказался.