Нобелевскую премию мира вручили за "строительство демократии" в Тунисе

Автор фото: osulibrary.oregonstate.edu
Медаль Нобелевской Премии

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2015 году стал "квартет" национального диалога в Тунисе. Премию присудили за вклад "в строительство плюралистической демократии в Тунисе по итогам Жасминовой революции в 2011 году".

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2015 году стал "квартет" национального диалога в Тунисе. В комитете пояснили, что премия присуждается за "решающий вклад "квартета" в строительство плюралистической демократии в Тунисе по итогам Жасминовой революции в 2011 году", сообщает Интерфакс.
Организация была создана в 2013 году, когда "процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений". В "квартет" входят четыре организации, играющие ключевую роль в жизни тунисского гражданского общества. Речь идет о Всеобщей тунисской конфедерации труда, Тунисской конфедерации промышленности, торговли и ремесленничества, Тунисской лиге по защите прав человека и о Национальном ордере адвокатов Туниса.
Между тем наиболее вероятным претендентом на получение премии считалась канцлер Германии Aнгела Меркель.
В прошлом году награду вручили активистам Малале Юсуфзай из Пакистана и Кайлаш Сатиартхи из Индии "за борьбу против подавления прав детей и молодых людей и за права всех детей на образование".
Обладатель следующей награды – Нобелевской премии по экономике – будет объявлен в понедельник, 12 октября.
Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тыс.