Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с Нобелевской премией по литературе

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил писательницу Светлану Алексиевич, которая получила Нобелевскую премию по литературе в 2015 году. Ее присудили за "памятник страданию и мужеству в наше время".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил писательницу Светлану Алексиевич, которой присудили Нобелевскую премию по литературе в 2015 году. По его мнению, книги Алексиевич не оставили равнодушными читателей во всем мире.
Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию "за многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". "Это выдающийся писатель. При голосовании было большое единогласие и энтузиазм. Это большой литератор, который создал новый литературный жанр, выйдя за рамки обычной журналистики", - пояснила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.
Шведская академия уже созвонилась с белорусской писательницей Светланой Алексиевич. Она сказала только одно слово: "Фантастика!".
Светлана Алексиевич известна своими книгами "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Чернобыльская молитва", "Время секонд-хенд".
Другими кандидатами на Нобелевскую премию по литературе 2015 года были японский писатель Харуки Мураками и кенийский драматург Нгуги Ва Тхионго. В 2013 году Светлану Алексиевич тоже называли одним из кандидатов на получение Нобелевской премии, однако тогда победила Элис Манро из Канады. В 2014 году премию получил француз Патрик Модиано, который написал "Кафе утраченной молодости", "Горизонт" и "Улицу темных лавок".
Светлана Алексиевич, которая получила Нобелевскую премию, родилась в 1948 году в Станиславе, но потом с семьей переехала в Белоруссию. Она окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета. Писательница работала воспитателем, школьным учителем и журналистом. В 1983 году стала членом Союза писателей СССР, а с начала 2000-х годов живет в ЕС.
Получение Светланой Алексиевич Нобелевской премии по литературе в 2015 году уже прокомментировали в Союзе белорусских писателей. Там надеются, что после этого в мире вырастет интерес к белорусской литературе.
"Мы искренне рады за Светлану. Мы давно ждали эту премию и для нее, и в целом для белорусской литературы. На мой взгляд, белорусская литература недооценена, хотя она одна из самых интересных в Восточной Европе", — заявил РИА Новости председатель союза Борис Саченко.
Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе 2015 года. Видео: Россия