Комитет по строительству в 2015 году расторг 32 госконтракта и вынес претензии на 503,5 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин во время рабочей поездки на территории Кировского района.

Комитет по строительству Петербурга с начала года решил в одностороннем порядке расторгнуть 32 госконтракта и предъявил 33 претензии на нарушение условий выполнения на 503,5 млн рублей.

Комитет по строительству на 1 октября 2015 года направил в адрес подрядных организаций 32 уведомления о расторжении государственных контрактов в одностороннем порядке и предъявил 33 претензии за нарушение условий госконтрактов на общую сумму 503,5 млн рублей. Готовятся претензии еще на 640,2 млн рублей. Об этом стало известно на совещании вице-губернатора Петербурга Игоря Албина с руководством и юридическими службами комитета по строительству и ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" по претензионно-исковой работе в отношении подрядчиков, госконтракты с которыми расторгнуты комитетом по строительству в 2015 году в одностороннем порядке.
Комитет по строительству предъявил банкам, которым предоставили гарантии для обеспечения исполнения обязательств по неисполненным госконтрактам, 17 требований на общую сумму 491,7 млн рублей. Готовятся требования на 582,1 млн рублей.
По ранним претензиям и требованиям к подрядчикам, не исполнившим обязательства по госконтрактам, на 1 октября рассматриваются 34 судебных дела. Причем в 24 случаях первая инстанция вынесла решения в пользу комитета, отмечают в администрации Петербурга.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил комитету по строительству закончить взыскание денег по претензиями к подрядчикам и требованиям к банкам.