Евросоюз отменил санкции на торговлю с Россией компонентами ракетного топлива

Автор фото: Global Look Press

Евросоюз разрешил своим членам торговать с Россией компонентами ракетного топлива, которые до сих пор были под санкциями.

ЕС исключил из списка санкционных товаров, запрещенных к торговле с Россией, компоненты ракетного топлива, сообщается в официальном журнале Евросоюза в пятницу, 9 октября.
"Из запрещенных к торговле товаров исключены гидразин, монометилгидразин и диметилгидразин", — говорится в документе. Эти вещества входят в состав ракетного топлива, которое требуется для пусков российскими носителями европейских спутников по космическим программам стран ЕС.
Исключение сделано для определенных объемов топливных компонентов. Например, объемы поставляемого гидразина не могут превышать 800 кг на каждый пуск. Объемы поставок будут рассчитываться исходя из планируемого числа пусков.
Роскосмос позитивно оценил решение ЕС. Там отметили, что отмена запрета позволит российскому космическому агентству эффективно сотрудничать с европейским, отмечает ТАСС.
Гидразин — один из компонентов топлива. Он используется в разгонном блоке "Фрегат", который в том числе используется для выводов космических аппаратов в составе ракет-носителей "Союз-СТ" с космодрома Куру в Южной Америке.
Решение еще раз подтверждает, что санкции бьют и по самому ЕС, отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
В мае 2015 года Пентагон попросил Сенат США разрешить использование российских ракетных двигателей РД-180. Эти двигатели попали под антироссийские санкции США. До этого ВВС США объявили конкурс на разработку замены РД-180.