Турция пригрозила отказаться от российского газа из-за Сирии

Автор фото: Global Look Press

Турция может отказаться от покупки российского газа из-за ракетных обстрелов России в Сирии.

Турция может пересмотреть закупки российского газа в связи с обострением отношений из-за авианалетов в Сирии, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
"Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах", — сказал Эрдоган. Его цитирует Reuters. Турецкий президент отметил, что его страна не может согласиться с текущим положением дел.
"Объяснения России по поводу нарушений воздушного пространства неубедительны", — отметил он.
По словам Эрдогана, Турция также может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по российскому проекту. "Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", — добавил Эрдоган.
Минобороны РФ в понедельник, 3 октября, сообщило, что российский самолет Су-30 на несколько секунд зашел в турецкое воздушное пространство. Минобороны объяснило нарушение воздушного пространства неблагоприятными погодными условиями. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу пообещал, что случай не вызовет напряженности в отношениях между странами. 5 октября турецкий Генштаб сообщил о том, что 4 октября десять турецких истребителей, патрулировавших границу с Сирией, встретились с неопознанным МиГ-29, который взял в прицел своего радара два истребителя F-16. В тот же день СМИ сообщили о вызове российского посла в турецкий МИД для вручения ноты протеста в связи с нарушением воздушных границ Турции. 6 октября Эрдоган предостерег Россию о ее потерях в случае ссоры с Анкарой. Он назвал нападение России на Турцию нападением на НАТО.
Турция занимает второе место по объему потребления российского газа после Германии. В 2014 году Турция купила у России 27,33 млрд м3 газа, сообщается на сайте "Газпром экспорта".